В Польше назвали провокационным заявление Украинского института нацпамяти

📅 08.02.2018    🕐 15:03

Институт национальной памяти Польши удивлен заявлением Украинского института национальной памяти, в котором он подчеркнул, что украинская сторона не видит возможностей для продолжения работы Польско-украинского форума историков в предыдущем формате.

«Опасения относительно безопасности украинских участников научных дебатов на территории Польши абсолютно необоснованные и даже провокационные», - говорится в заявлении польской учреждения, сообщает «Польское Радио».

ИНП Польши также напомнил, что в 2015 году Верховная Рада Украины приняла закон, который предоставляет членам украинских националистических организаций и тех, которые сотрудничали с Германией, статус «борцов за свободу и независимость Украины». Польская организация выразила тогда опасения, что он может «остановить любые критические взгляды о деятельности украинских националистов, в частности также представление фактов на тему «геноцида польского населения, совершенного УПА».

ИНП в Варшаве обратил внимание, что «польско-украинский диалог о тяжелых сторонах общего прошлого начался гораздо раньше, чем был основано УИНП».

В то же время ИНП Польши выразил надежду на возобновление диалога с украинской стороной и проведение совместных мероприятий для защиты мест захоронений и символических мест национальной памяти.

Польско-украинский форум историков начал свою работу в 2015 году под патронатом институтов национальной памяти обеих стран. В его основе - площадка польско-украинского исторического диалога. До сих пор Форум провел пять встреч, последний раз - в октябре прошлого года в Черкассах.

Напомгним, Украинский институт национальной памяти предложил проводить украинско-польский форум историков в Украине. Институт нацпамяти объяснил свое решение отсутствием возможности гарантировать украинским историкам на польской территории сохранение свободы слова и даже личную безопасность.

Сейм Польши 26 января, а Сенат 1 февраля приняли изменения в закон об Институте национальной памяти, которыми в стране запрещается пропаганда «идеологии украинских националистов». 

Новый закон также вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, отрицающих совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, сотрудничавших с Третьим рейхом. 

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что этим законом  зафиксирована политическая оценка событий.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)