США создадут ядерное оружие малой мощности для сдерживания «одной страны»

📅 08.02.2018    🕐 10:49

США необходимо обзавестись ядерным оружием малой мощности для эффективного сдерживания потенциальных соперников, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Мы считаем, что некоторые страны могут просчитаться, - особенно одна конкретная страна - предположив, что если в ходе обычного боя они применят маломощное ядерное оружие, то мы не ответим на это применением более мощного ядерного оружия», - сказал он на брифинге в Белом доме, сообщает УНИАН.

По словам Мэттиса, именно для предотвращения такой ситуации США планируют создать ядерное оружие меньшей мощности. «Это средство сдерживания. Сдерживание динамично, оно меняется от года к году, от десятилетия к десятилетию», - заявил глава Пентагона.

Напомним, 2 февраля министерство обороны США опубликовало Обзор ядерной политики страны. В нем говорится, что Россия и Китай пополняют свои арсеналы новыми видами ядерных средств и «ведут себя все более агрессивно». Исходя из этого, правительство США выделило дополнительные средства на обновление ядерного потенциала страны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)