«Укрспецэкспорт»: Хорватия не выдвигала никаких претензий к МиГ-21

📅 07.02.2018    🕐 15:12

Министерство обороны Хорватии не выдвигало «Укрспецэкспорту» никаких официальных претензий.

Об этом заявила пресс-служба предприятия в связи с  распространением новости о ситуации с истребителями МиГ-21 ВВС Хорватии.

«В первую очередь должны обратить внимание на то, что первоисточником этой «новости» является венгерское издание, которое ссылается на свои источники, а цитаты этого материала были массово распространены через такие кремлевские СМИ, как «Звезда» и «Московский Комсомолец», - подчеркнули в пресс-службе.

«На сегодняшний день никакой официальной претензии или рекламации Министерства обороны Республики Хорватия к ГК «Укрспецэкспорт» нет. И мы вынуждены констатировать тот факт, что появление подобной неправдивой информации обусловлено ​​только недобросовестной конкуренций со стороны России. Особенно в контексте того, что Хорватия, пригласила «Укрспецэкспорт» принять участие в тендере по выполнению капитального ремонта 10-ти вертолетов Ми-171Ш», - отмечается в заявлении.

В рамках участия в указанном тендере «Укрспецэкспорт» вовремя, с выполнением всех необходимых формальностей, предоставил полный пакет документов, а представителями Министерства обороны Республики Хорватия была проведена проверка возможностей одного из украинских предприятий выполнять капитальный ремонт вертолетов Ми-171Ш.

Однако, несмотря на то, что украинское предприятие имеет значительно больший опыт по выполнению капитального ремонта указанного типа авиационной техники, а также санкции Европейского Союза в отношении Российской Федерации, по информации, полученной из военного издания Defender.hr, АО «Авиационно-технический центр», которое представляет интересы Министерства обороны Республики, был заключен контракт с АО «Вертолеты России».

В это же время отмечается, что с целью сопровождения контракта «Укрспецэкспорт» неоднократно обращался к министру обороны Хорватии с предложением провести двустороннюю встречу с целью обсуждения всех возможных проблемных вопросов в рамках выполнения контракта.

«К большому сожалению, инициатива «Укрспецэкспорта» была проигнорирована», - резюмировали в ГП.

Ранее в СМИ распространилась информация о том, что Министерство обороны Хорватии потребовало у Украины предоставить четыре самолета МиГ-21 взамен поставленных три с половиной года назад. Издание Jutarnji Vijesti, опубликовавшее новость, заявляло, что машины, которые должны были прослужить 10 лет, были признаны неисправными из-за подтекающего масла, текущих топливных баков и постоянно отказывающих бортовых систем, а последний полет едва не завершился гибелью экипажа. Также издание заявляло, что Минобороны Хорватии отправило Украине официальную служебную ноту. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)