В Польше заявили, что готовы к диалогу по скандальному закону

📅 05.02.2018    🕐 09:55

Руководство Польши открыто к диалогу с Израилем и Соединенными Штатами относительно конфликта, возникшего из-за принятия парламентом закона об Институте национальной памяти. Об этом заявил председатель Постоянного комитета Совета министров Яцек Сасин, сообщает Польское радио.

«Премьер-министр создал историко-юридическую группу, которая должна начать диалог с израильской стороной. Мы делаем все, что в наших силах и все важнейшие лица в польском государстве задействованы для разъяснений», - сказал он.

«Надеемся на добрую волю наших партнеров в Израиле и США, что они захотят слушать наши аргументе, а не разжигать конфликт, который не имеет никакого смысла и реальных оснований», - заявил чиновник.

Напомним, Сейм Польши 26 января, а Сенат 1 февраля приняли изменения в закон об Институте национальной памяти которым запретил в стране пропаганду «идеологии украинских националистов». 

Новый закон также вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, отрицающих совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, сотрудничавших с Третьим рейхом.

Президент Украины Петр Порошенко выразил обеспокоенностьпринятием данного закона.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что принятие польским парламентом данного закона усиливает односторонние стереотипы и провоцирует реакцию в ответ.

В США призвали Польшу пересмотреть закон об Институте национальной памяти. Также резко раскритиковал польский закон Израиль. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)