В РФ расследуют «реабилитацию нацизма» в Украине

📅 15.01.2018    🕐 09:54

Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел по фактам реабилитации нацизма в Украине. Об этом заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин в опубликованном интервью Российской газете.

«Мы не можем оставаться безразличными к многочисленным фактам осквернения скульптурных и архитектурных сооружений, посвященных борьбе с фашизмом и жертвам фашизма, а также осквернению символов воинской славы России на территории Украины, - подчеркнул Бастрыкин. - Думаю, помните, что сделали украинские националисты с такими памятниками в городе Глиняны Львовской области, в Новомосковске Днепропетровской области».

По его словам, следком возбудил уголовные дела по статье УК РФ «Реабилитация нацизма», устанавливаются обстоятельства этих преступлений».

Статья 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма) была введена в российский УК в мае 2014 года и предусматривает ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, одобрение преступлений, установленных этим приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

По российскому УК она грозит наказанием от штрафа до лишения свободы сроком до 3 лет, а в случае использования служебного положения или распространения ложных сведений через СМИ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Также статья 354.1 УК РФ предусматривает ответственность за осквернение символов воинской славы России.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)