СМИ: Правоохранители раскрыли на бирже нардепа Таруты схемы по «черному обналу»

📅 08.12.2017    🕐 18:49

Финансовые компании, связанные с народным депутатом Сергеем Тарутой, засветились в многочисленных преступных схемах, которые касаются финансовых махинаций с ценными бумагами и мошенничества. Об этом говорится в материале на сайте 1News.

Журналисты приводят несколько примеров судебных решений, где фигурируют страховые компании нардепа СК «Актив-Гарант» и «Кремень». В материалах следствия говорится, что страховщики использовали различные мошеннические схемы для выманивания денег у населения.

Также в материале говорится о том, что компании Таруты незаконным образом участвуют и в игре на финансовом рынке. Через фирму «Альтера Эссет Менеджмент» депутату принадлежит 10% в ОАО «Финансовая биржа «Иннэкс».

В решении Печерского суда Киева от 14 ноября 2017 говорится, что в досудебном расследовании удалось раскрыть преступную схему, целью которой был «черный обнал». Отмечается, что установлена ​​группа лиц, которая используя ряд подконтрольных предприятий, совершившила незаконные манипулятивные действия с ценными бумагами на фондовой бирже «Иннэкс».

«Ценные бумаги, стоимость которых «искусственно» завышена в десятки раз, используются организаторами преступной деятельности для совершения финансовых операций со средствами, полученными в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, операции по которым направленные на сокрытие и маскировку незаконного происхождения таких средств», - говорится в материалах расследования.

В общем, следователи выяснили, что группа лиц в период 2016-2017 гг. вступили в сговор с должностными лицами фондовой биржи «Иннэкс» для отмывания денежных средств и «обнала».

«Поскольку экс-глава Донецкой ОГА и когда-то участник списка «Форбс Украина» связан с указанными компаниям крайне сложной цепью, то напрямую доказать его преступные действия по уголовным делам трудно. Однако считать Таруту человеком, который не знает, какую деятельность проводят предприятия, в которых он является акционером, тоже было бы глупо. Поэтому, несмотря на достаточно богатую судебную историю страховых и фондовых компаний, связанных с ним, можно утвердительно заявить, что Тарута косвенно способствует незаконной деятельности и уклонению от уплаты налогов», - говорится в материале.

Напомним, когда-то влиятельный олигарх, а сейчас нардеп Сергей Тарута в 2017 году объявил о создании партии «Основа», которая осенью развернула серьезную рекламную кампанию по всей стране. Кроме этого, Тарута начал ездить в Вашингтон, где критикует действующую власть Украины. В связи с этим даже возник скандал после фейковых слушаний в Конгрессе. Кроме того, структуры Таруты задолжали украинским банкам около 2,5 млрд грн, которые НБУ требует вернуть.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)