Минюст пожаловался Луценко на обыски НАБУ

📅 08.12.2017    🕐 15:41

Министерство юстиции обращается к генпрокурору Юрию Луценко из-за обысков, которые сегодня в здании ведомства проводили сотрудники НАБУ. Об этом в ходе брифинга сказала первый замминистра юстиции Наталья Бернацкая, передает 112 Украина.

Обыски в Министерстве расценивают как давление на ведомство.

«Данный обыск был проведен без постановления суда. Это вообще правовой беспредел, которого мы еще никогда не видели с 90-х годов, пожалуй, точно. Обыск был проведен без адвоката, без аудио- и видеофиксации, которые должны быть приложены к протоколу обыска, если он происходит. И мы не знаем, какие документы были, по факту, похищены из здания Министерства юстиции, сфальсифицированы, подброшены», - заявила Бернацкая.

 

 

Он пообещала соответствующую реакцию со стороны ведомства. «Министерство юстиции действует всегда в рамках закона и всегда сотрудничает с правоохранительными органами по любым делам», - заверила она.

«Мы обращаемся к генеральному прокурору с заявлением о преступлении, которое было совершено сотрудниками НАБУ сегодня в Минюсте», - заявила чиновница.

В Минюсте допускают, что обыск может быть связан с возможным открытием дела, касающегося исполнением ведомством решений ЕСПЧ. «Мы думаем, что, возможно, могли снимать незаконное прослушивание, которое было установлено, потому что совершались какие-то действия. Это не первый случай, когда мы в своих помещениях находим без каких-либо идентифицирующих признаков прослушивающие устройства», - добавила замминистра юстиции.

Накануне, по ее словам, было получено постановление суда о доступе к документам Минюста для сотрудников НАБУ. «Мы всегда были готовы предоставить такой доступ», - заверила она.

Обыски, помимо помещений Министерства, сегодня также проводились в доме одной из его сотрудниц – руководительницы Секретариата правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ.

По словам Бернацкой, Минюст в связи с действиями НАБУ намерен сегодня направить заявление генпрокурору, а также обратиться к послам «Большой семерки» и Министерству юстиции США.

Ранее сегодня стало известно, что утром в Министерство пришли с обысками детективы НАБУ. Ворвавшись в помещение, они забрали ключи у уборщицы и переместились в кабинеты сотрудников. После того как часть из них пришла на работу, детективы покинули здание Министерства, не пояснив причин обысков.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)