Слабость президентской власти

📅 12.04.2006    🕐 14:15
Попытки президента Украины Виктора Ющенко найти всеобщий компромисс в создании парламентской коалиции отражают неспособность главы государства выстраивать собственную политическую игру. Последнее подтверждает и встреча президента с лидерами партий, которые победили на выборах в Верховную Раду. Глава украинского государства отметил, что в прошлом должны остаться «политические дрязги», а политика жесткого противостояния должна закончиться.

Об этом же только другими словами ранее говорил и глава Партии регионов Виктор Янукович. Однако его призывы образовать широкую коалицию с представителями «оранжевого» лагеря были встречены в «Нашей Украине» и БЮТ в штыки. Последовали жесткие заявления о невозможности совместной работы. При этом высказывания президента свидетельствовали о его симпатиях к «оранжевой» коалиции, тем самым Партии регионов заранее отводилась роль оппозиции.

Подобное поведение Ющенко, его противоречивые заявления свидетельствуют о том, что президент и его окружение судорожно пытаются найти приемлемый для себя вариант. При котором и власть можно было бы сохранить, и «не расплескать» остатки невысокого рейтинга.

Отсутствие четкой и продуманной линии говорит о серьезных просчетах, которые были допущены президентом и блоком «Наша Украина» во время проведения избирательной кампании. Неспособность контролировать политическую ситуацию и расклады сил, а также спрогнозировать последствия выборов – все это стало следствием разгона прежней администрации президента и создания на ее месте безликого секретариата.

Политические оппоненты «Нашей Украины» прекрасно чувствуют сложившуюся ситуацию и возможности президента. Первой пошла в атаку на главу государства Юлия Тимошенко. Не встретив на своем пути серьезного препятствия, она в сжатые сроки фактически «вывернула» Ющенко руки. Тот факт, что президент с первых минут после выборов стал подстраиваться под риторику «оранжевых» партий, забыв, что он глава государства всех украинцев, только подтверждает его неготовность работать в новых условиях.

Совершенно очевидно, что, сделай президент четкое и недвусмысленное заявление о заинтересованности в создании широкой коалиции и отказа раздела партий по «цветовому» принципу, он смог бы избежать нынешней неуютной ситуации и прессинга со стороны БЮТ. Однако время оказалось упущенным, а Ющенко навязали тот формат обсуждения, который вынуждает его делать жесткий выбор, лишая маневра.

Более последовательную линию демонстрирует Партия регионов, которая не устает заявлять о готовности работы в широкой коалиции. Правда, у них также не очень широкое поле для маневра. Партия Януковича не может согласиться на коалицию в парламенте без получения ключевых постов. Этого избиратели востока и юга страны просто не поймут. Уже сегодня определенная часть населения, голосовавшая за Партию регионов, выражают недовольство переговорами с «оранжевыми».

Тем не менее, даже если Партия регионов не войдет в парламентскую коалицию, а уйдет в оппозицию, ее перспективы далеко не безнадежны. Поскольку ухудшение ситуации в экономике может усилить разочарования в политике Ющенко, тем самым повышая рейтинг Януковича.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)