Прокуратура прислала повестку Арбузову с нарушением УПК

📅 15.11.2017    🕐 09:30

Повестку о вызове на допрос экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова в Генпрокуратуре оформили с нарушением Уголовно-Процессуального Кодекса Украины. Об этом идет речь в сообщении для СМИ, распространенном адвокатом Арбузова Евгением Пелихосом, пишет Капитал.

«Повестка о вызове на допрос моего клиента была обнародована на сайте Генеральной прокуратуры Украины по интернет-ссылке. О каком надлежащем расследовании уголовных производств Генпрокуратурой может идти речь, когда они даже повестку оформили с нарушением УПК Украины? Так, там не указан процессуальный статус моего клиента, что грубо нарушает требования п. 5 ч. 1 ст. 137 УПК Украины, согласно которой в повестке должен быть указан процессуальный статус, в котором находится вызываемое лицо», - отметил адвокат.

Юристу непонятно, о чем вообще собираются допрашивать его клиента вместе с бывшим руководителем НАК «Нафтогаз Украины» и бывшими министрами энергетики и угольной промышленности, поскольку должности, которые занимал Сергей Арбузов, не были связаны с энергетикой.

«Такие абстрактные документы, на мой взгляд, публикуются Генпрокуратурой лишь с целью дискредитации моего клиента, для создания вокруг его фамилии негативных ассоциаций и банального давления на Арбузова. Это делается также потому, что все уголовные производства, инициированные этим правоохранительным органом против Сергея Арбузова не выдерживают никакой критики», - считает Пелихос.

Он отметил, что существующие уголовные дела не только не передаются в суд, но и вообще не расследуются. Об этом свидетельствуют, в частности, сведения в едином реестре судебных решений, где видно, где за последние месяцы следователи не совершено ни одного значимого процессуального действия.

«Так, дело о создании телеканала БТБ расследуется уже три с половиной года и за это время Генеральная прокуратура так и не смогла выдвинуть Сергею Арбузову обвинения, поскольку ни одной государственной копейки в результате создания телеканала растрачено не было - сейчас на базе канала БТБ функционирует телеканал иновещания UATV. В рамках дела БТБ уже третий раз поменяли следственную и прокурорскую группы, изменено подозрение с присвоения на растрату, которой также не было, потому что имущество никуда не делось, прекращен международный розыск по каналам Интерпола», - напомнил юрист.

В своем обращении к СМИ адвокат также прокомментировал подозрение Арбузову по делу Укртелекома.

«Могу заявить, что по этому делу также никакого расследования не проводится, поскольку оно было начато исключительно с целью повторного объявления Сергея Арбузова в международный розыск. В связи с предъявлением этого безосновательного подозрения самой Генпрокуратурой было начато досудебное расследование по факту привлечения заведомо невиновного человека к уголовной ответственности», - напомнил он.

По мнению адвоката, прокуратура сообщает обществу о новых делах и приписывает к ним Арбузова только для того, чтобы постоянно привлекать внимание общества к своей бурной деятельности. Никаких правовых причин для появления все новых заявлений ГПУ Пелихос не видит.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)