Вице-консул Польши объяснил скандальное заявление о польском Львове

📅 09.11.2017    🕐 09:19

Вице-консул Генерального консульства Республики Польша в Луцке Марек Запур заявил, что его слова о польском городе Львове вырваны из контекста и искажены.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте консульства.

«В связи с информацией, которая появляется в некоторых украинских СМИ, о моем выступлении во время посвященной Генрику Юзевскому конференции в Ривном, сообщаю, что слова, которые мне приписывают, вырваны из контекста и искажены», - заявил дипломат.

«Я не говорил о том, что Львов является польским городом. Я четко отметил, что Львов был польским городом в 1918 году, когда большинство его жителей составляли поляки. Этот вопрос был поднят в ходе дискуссии, вспыхнувшей после моего протеста против употребления термина «польская оккупация» в отношении к межвоенному периоду на Волыни, которым пользовались во время нескольких выступлений», - пояснил Запур.

По его словам, вопрос Крыма и Донбасса был  приведен в качестве примера, что обвинения в польской оккупации Волыни столь же абсурдны, как обвинения Украины в оккупации Крыма.

«Жаль, что предоставляя такую ​​серьезную информацию, журналисты полагались только на отдельное, предвзятое мнение и не пытались связаться ни со мной, ни с другими лицами, присутствующими на конференции. Исключение составляют волынские СМИ, которые попросили меня и одного из присутствующих на конференции профессоров прокомментировать ситуацию», - отметил вице-консул.

«Мне очень жаль также, что фигура Юзевского, большого приятеля Украины и лица, которое могло бы стать символом польско-украинского примирения, представлена в процитированных СМИ словах одного из ривненских историков таким способом, который этому примирению не способствует», - резюмировал дипломат.

Напомним, заведующий отделом Ривненского краеведческого музея Игорь Марчук заявил, что Запур назвал Львов польским городом.  


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)