Лидер Каталонии назвал решение Мадрида атакой на демократию

📅 22.10.2017    🕐 13:56

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон назвал противоправными намерения центрального правительства страны отстранить региональное правительство от власти.

Пучдемон в субботу вечером обратился к каталонцам, пообещав, что он не «отступит и будет защищать суверенитет каталонского парламента от интервенции, объявленной Мариано Рахоем».

«Граждане выбрали нас как своих законных представителей, и мы должны это защитить», - добавил он, обвинив Мадрид в намерении «ликвидировать нашу автономию и демократию», сообщает «Европейская правда».

Пучдемон созвал на понедельник заседание парламента Каталонии, который должен обсудить ситуацию и подготовить соответствующие шаги. В то же время, он не сказал, будут лт на сессии рассматривать вопрос провозглашения независимости.

Лидер Каталонии вновь попытался привлечь внимание международной общественности. «Если основные европейские ценности находятся под угрозой в Каталонии, значит они находятся под угрозой и в Европе», - сказал он.

Напомним, правительство Испании решило отстранить от власти главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона и весь его кабинет. Кроме того, Мадрид выступает за проведение внеочередных выборов не позднее чем через полгода.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)