МИД: Румыния готова к диалогу по закону об образовании

📅 13.10.2017    🕐 12:26

Парламентарии Румынии выступают за конструктивный диалог при обсуждении языковой статьи украинского закона об образовании.

Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, комментируя визит в Бухарест министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

«Важный сигнал от парламентариев Румынии – мы партнеры и за конструктивный диалог при обсуждении образовательного закона», – написала она.

В свою очередь Климкин в Twitter заявил, что румынская сторона готова к диалогу по данному вопросу. «В Румынии все совсем по-другому, чем в Венгрии. Есть готовность к открытому диалогу. Но надо предметно работать с местной общиной», – подчеркнул он.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия и Румыния вместе выступают против нового закона Украины «Об образовании».

Напомним, в ходе визита в Будапешт Климкин разъяснил венгерской стороне содержание образовательной реформы и представил аргументы о беспочвенности опасений по обеспечению прав венгерского меньшинства.

Сийярто после встречи с Климкиным не изменил свою позицию.

В конце сентября правительство Украины направило закон «Об образовании» на экспертизу в Венецианскую комиссию – консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы. Выводы ожидаются в декабре.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, которое содержит рекомендации, касающиеся Закона Украины «Об образовании».

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)