В Киеве открыли звезду Нины Матвиенко

📅 10.10.2017    🕐 16:23

На «Площади Звезд», которая является символом признания, поддержки и популяризации национальной культуры, искусства и спорта открыта звезда в честь народной артистки и Героя Украины – Нины Матвиенко. Об этом говорится в релизе ТРЦ «Гулливер».

Открытие звезды происходило в день рождения певицы, которой сегодня исполняется 70 лет.

Нина Матвиенко – народная артистка Украинской ССР, лауреат Государственной премии УССР им. Т. Шевченко, Герой Украины, не только выдающаяся певица, но и актриса, сыгравшая 16 спектаклей с нью-йоркским театром La Mama E. T. C. Среди авторских театрально-режиссерских работ актрисы – музыкальный спектакль «Под солнцем »(1997) с участием японского танцовщика Тадаши Эндо, а также грандиозное музыкально-сценическое действо «Золотой камень посеем мы». В 1978 году за большой вклад в развитие украинского искусства и за активную культурно-творческую деятельность певица получила звание заслуженной, в 1985-м – народной артистки Украины, в 2006 году получила звание Герой Украины с вручением ордена Государства.

«Площадь звезд» была открыта 14 ноября 2015 на пересечении бульвара Леси Украинки,

улицы Эспланадной и Спортивной площади, у входа в ТРЦ Gulliver. В день старта проекта были заложены 9 именных звезд в честь выдающихся украинцев: актера и телеведущего Владимира Горянского, украинской актрисы театра и кино Ады Роговцевой, популярных украинских музыкантов, среди которых группа С.К.А.Й., ТНМК, The Maneken и т.д. В сентябре 2017 была заложена звезда выдающейся украинской художницы Марии Примаченко.

Памятные знаки на «Площади Звезд» изготовлены из латуни и встроенные в плиты размером 30 на 60 см. Всего «Площадь Звезд» рассчитана на закладку более 100 именных звезд.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)