Обнародован текст законопроекта о реинтеграции Донбасса

📅 04.10.2017    🕐 16:22

Временную оккупацию Россией территорий в Донецкой и Луганской областях предлагается признать нелегитимной, а любые акты, изданные оккупационной администрацией РФ на Донбассе, недействительными. Об этом говорится в президентском законопроекте №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Согласно документу, в Донецкой и Луганской областях временно оккупированными территориями предлагается признать сухопутную территорию и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел областей, где вооруженные силы Российской Федерации и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют оккупационные власти и общий контроль РФ.  

Кроме того, временно оккупированными территориями предлагается признать внутренние морские воды и территориальное море Украины, прилегающие к сухопутной оккупированной территории и воздушное пространство над нет.

Также в документе отмечается, что границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях будут определяться по представлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины Министерством обороны Украины.

«Правовой статус временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяется настоящим законом и общепризнанными принципами международного права», – говорится в законопроекте.

«Временная оккупация Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях, указанных в пунктах 1 - 3 части первой статьи 1 настоящего закона, является нелегитимной и не создает для Российской Федерации никаких территориальных прав», – отмечается в документе.

Подчеркивается, что деятельность вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации и оккупационной администрации РФ, противоречит нормам международного гуманитарного права, является незаконным, а любой изданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает правовых последствий.

«В рамках временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения, определенный настоящим законом и нормами международного права. За физическими лицами, независимо от приобретения ими статуса внутренне перемещенных лиц или иного специального правового статуса, юридическими лицами сохраняется право собственности и другие вещные права на имущество, в том числе на недвижимое имущество, включая земельные участки, находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, если оно приобретено в соответствии с законами Украины», – подчеркивается в законопроекте.

Также отмечается, что за государством Украина, территориальными общинами сел, поселков, городов, расположенных на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, государственными органами, органами местного самоуправления и другими субъектами публичного права сохраняется право собственности и другие вещные права на имущество, в том числе на недвижимое имущество, включая земельные участки, находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

С полным текстом проекта закона можно ознакомиться на сайте ВР.

Напомним, ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован президентский законопроект №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, в ВР был зарегистрирован президентский законопроект №7164 о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которым предусматривается продление особого порядка местного самоуправления в отдельных ОРДЛО. 

В ВР также был зарегистрирован альтернативный президентскому проект закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)