Взрывы в Калиновке: Полторак и Муженко не пришли на комитет ВР

📅 04.10.2017    🕐 16:33

Министр обороны Степан Полторак и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко не пришли на заседание комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, на котором должны были рассматривать взрывы в Калиновке.

Об этом на заседании комитета 4 октября сказал его председатель Сергей Пашинский.

«Мы пригласили министра обороны Степана Полторака и начальника Генштаба Виктора Муженко. Вчера Полторак проинформировал меня, что он сегодня находится с рабочей поездкой в ​​Варшаве, от господина Муженко никакой информации о причинах его отсутствия мы не получили», - сказал он.

Пашинский заявил, Генштаб не выполнил ни одного из предоставленных ему ранее поручений для охраны и сохранения складов боеприпасов.

«Раньше мы приняли целый ряд решений: о рассредоточения существующих складов и арсеналов, о выделении дополнительных средств и еще ряд мероприятий. За полгода Генштабом не было выполнено ни одного решения», - сказал он.

«Более того, когда я задал вопрос начальнику Генштаба, какая самая большая проблема в выполнении этих поручений, мне было сказано, что самая большая проблема, это то, что «Укрзализныця» не дает вагоны для перевозки боеприпасов», - добавил он.

Он подчеркнул, что именно начальник Генштаба в соответствии с положением о Генштабе организует защиту от террористических посягательств на объекты Вооруженных сил, обеспечивает меры по повышению уровня живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов и складов, организует мероприятия по обеспечению технического обслуживания и использования боеприпасов и ракет и тому подобное.

«Согласно уставу ВСУ, начальник Генштаба - это военнослужащий, который лично отвечает перед государством за боевую готовность и хранения боеприпасов, техники, горючего и других материальных средств», - подытожил Пашинский.

Как сообщал ForUm, 26 сентября около 22:00 возле города Калиновка Винницкой области на 48-м арсенале Вооруженных сил Украины произошел пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов. По состоянию на 20:00 27 сентября взрывы прекратились.

Из Калиновки и населенных пунктов в 10-километровой зоне были эвакуированы 29 666 человек. В результате взрывов  травмированы 2 человека.

Народный депутат из фракции «Народный фронт» и член коллегии МВД Антон Геращенко и секретарь СНБО Александр Турчиновзаявили, что ответственность за катастрофу в Калиновке должен понести глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко и его заместитель, отвечающий за сохранность военных складов.

Муженко заявил, что обвинить его или его подчиненных не получится.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)