СМИ: Уголь из ОРДЛО попадает в Польшу

📅 04.10.2017    🕐 14:35

Антрацит с оккупированного Донбасса благодаря российским документам полулегально попадает в Польшу, а доходы от его продажи попадают в том числе в карман главаря «ЛНР» Игоря Плотницкого.

Об этом пишет польское издание Dziennik, передает Европейская правда.

Доставкой угля в Польшу занимается фирма Doncoaltrade, с 2012 года зарегистрирована в городе Катовице. Ее президентом и главным акционером является Александр Мельничук, который некоторое время был «заместителем министра  топлива, энергетик и угольной промышленности» «ЛНР».

Журналистам издания удалось выяснить, каким образом антрацит попадает в Польшу.

«Мельничук высылает в Россию уголь из контролируемых ими («ЛНР»- ред.) территорий, а также уголь, закупленный у людей, добывающих его в копанках. Представители мафии-владельцы копанок продают антрацит по 22 доллара за тонну, в то время как его официальная цена на польской границе составляет 140 долларов», - пишет издание.

Россияне трактуют уголь как импорт из Украины, так как фирма, которая занимается его вывозом, формально зарегистрирована в Киеве. Украина же считает это контрабандой, поскольку не имеет контроля ни над границей, ни над экспортом из Луганска.

Схему попадания угля из ОРДЛО в ЕС изданию подтвердил председатель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский, который был заместителем директора двух шахт в Луганской области. По его словам, на каждой тонне угля, проданной Мельничуком в Польшу, Плотницкий зарабатывал 500 гривен.

 Издание признает, что трудно оценить, как много угля по такой схеме попало и продолжает попадать в Польшу. Подсчеты усложняет факт, что эту схему сложно однозначно признать контрабандной, поскольку запрет экспорта из Украины касается только Крыма.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)