Тарасюк благодарен польским евродепутатам

📅 11.04.2006    🕐 15:56

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк выражает благодарность членам Европейского парламента от Польши за их усилия по принятию резолюции Европарламента, касающейся парламентских выборов в Украине.

Как сообщил спикер МИД Василий Филипчук, об этом сегодня в Варшаве министр сказал на конференции «Украина и евроатлантическая политика» в рамках визита в Республику Польшу.

Руководитель внешнеполитического ведомства Украины охарактеризовал новые политические реалии в нашем государстве после выборов в Верховную Раду 26 марта с.г. и ход формирования парламентской коалиции.

«Интерес и доверие, которые проявлены со стороны международного сообщества к Украине после Помаранчевой революции и парламентских выборов, не только вдохновляют на новые шаги в сфере интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры, но и возлагают на нас огромную ответственность за успешную реализацию тех политических, экономических и социальных реформ, за которые украинцы стояли на Майдане, за которые проголосовал украинский народ 26 марта», – отметил Тарасюк. Он подчеркнул, что парламентские выборы стали тем рубиконом, который отделяет постсоветскую Украину от новой демократической Украины.

Украина успешно прошла тест на демократию и готова к активизации усилий по приведению нашего государства в соответствие с европейскими и евроатлантическими стандартами, сказал он, передает «УНИАН».

Тарасюк отметил неизменность внешнеполитических приоритетов Украины, гарантом чего, в соответствии с Конституцией, является Президент Украины Виктор Ющенко.

«В Украине ценят отношения Польши к нашему государству – ее последовательную поддержку европейских стремлений Украины», – отметил министр иностранных дел Украины.

Как сообщал ForUm, 6 апреля Европарламент принял резолюцию, которой высоко оценил украинские выборы, а также призвал Еврокомиссию начать переговоры с Украиной относительно подписания соглашения об ассоциированном членстве.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)