НАБУ расследует более 100 дел о коррупции на госпредприятиях

📅 14.08.2017    🕐 20:55

Национальное антикоррупционное бюро расследует более 100 уголовных производств по коррупции в госпредприятиях.

«Среди почти четырех сотен производств, расследование которых осуществляют детективы НАБУ, свыше 100 касаются коррупции в государственных предприятиях. Большинство преступлений связано с хищением имущества и средств госпредприятий, закупкой товаров и услуг по завышенным ценам, поставкой продукции через посредников по ценам, значительно меньше рыночных», - сообщила ForUm’у пресс-служба НАБУ.

В поле зрения НАБУ – около 50 госпредприятий, большинство из которых по размеру активов входят в топ-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли Украины. По предварительным оценкам, суммарные убытки, причиненные этим предприятиям в результате уголовных коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд грн.

По состоянию на 30 июня  детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд 32 дела по коррупции в ГП. Совокупный размер предмета преступления в этих делах достигает 2,4 млрд грн. Чаще всего детективы выявляют случаи коррупции на предприятиях топливно-энергетического, военно-промышленного, аграрно-промышленного комплексов и транспортной отрасли.

Большинство коррупционных преступлений на предприятиях государственной и коммунальной собственности происходят с участием руководящего состава.  

В результате расследований детективов НАБУ и прокуроров САП за время их деятельности государству возмещено более 136 млн грн убытков, причиненных коррупционными преступлениями. Это средства, возвращенные непосредственно на счета государственных предприятий, а также конфискованные по решению суда. Правоохранителям также удалось предотвратить хищение еще почти 880 млн грн.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)