НБУ разрешил банкам покупать больше валюты

📅 04.08.2017    🕐 09:07

Правление Национального банка расширило возможности банков для проведения собственных операций с иностранной валютой на межбанковском рынке, сообщает пресс-служба НБУ.

Для этого Национальный банк повысил размер разрешенного сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов в течение одного рабочего дня с 0,5% до 1% от размера регулятивного капитала.

«Это даст банкам более широкие возможности для управления своей валютной ликвидностью, позволит Национальному банку уменьшить присутствие на валютном рынке, а также повысит способность рынка в целом самостоятельно искать баланс», - пояснил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб.

Как уточнил заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий, вследствие этого шага банки смогут увеличить максимальный лимит нетто-продажи валюты на межбанковском рынке с текущего уровня примерно 22 млн долл. до  44 млн. долл. в день.

Также Национальный банк уточнил условия покупки валюты резидентами для осуществления расчетов с нерезидентами за импорт товаров или услуг, который осуществляется без их ввоза из-за границы на территорию Украины. Теперь клиенты-резиденты смогут покупать валюту не только в том случае, когда такая продукция используется для собственного потребления за пределами Украины, но и для использования на основании заключенных договоров.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)