Киберполиция: На День Независимости в Украине ожидается новая кибератака

📅 03.08.2017    🕐 17:05

В Украине на День Независимости 24 августа ожидается очередная кибератака. Об этом в интервью «Главкому» заявил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк.

«Мы предупреждаем, что это будет 24 августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины», – отметил он.

По словам Демедюка, по вредном программном обеспечении M.E.Doc было много элементов, которые до сих пор не активированы. «Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тыс. официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы», – подчеркнул он.

Демедюк отметил, что сейчас киберполиция пытается найти еще один канал. «Мне хочется надеяться, Petya.A случайно поразил канал и сжег их сеть, но это не так. Потому что мы четко знаем, основная цель киберпреступников - уничтожить следы вмешательства в уязвимые критические объекты», – заявил он.

В то же время Демедюк сообщил, что в доработке к вирусу Petya.A были обнаруждены инструкции на русском языке. «Каждый вирус пишется на определенном языке программирования. Однако для того, чтобы сделать какие-то поправки прописываются определенные инструкции. Мы обнаружили, что как раз в доработке в этому коду были такие инструкции на русском языке. В качестве примера, если я англоязычный, я не буду инструкции писать на русском языке», – отметил начальник департамента.

«Я говорил только о русскоязычных, я не говорил о Российской Федерации. Основная из версий - это вмешательство спецслужб РФ, но я пока этого не утверждаю», – подчеркнул он.

Напомним, 27 июня украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, а также ряд медиа подверглись крупнейшей хакерской атаке, которую распространяет вирус Petya.A.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина имеет доказательства того, что последняя кибератака была организована Российской Федерацией.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)