ГПУ обратится в ЕСПЧ в связи с отсутствием ответа РФ о передаче Погодина

📅 31.07.2017    🕐 19:08

Генпрокуратура Украины не получила официального ответа из РФ о передаче украинским правоохранителям экс-командира батальона «Керчь» Вадима Погодина, который жестоко убил гражданина Украины Степана Чубенко на Донбассе и впоследствии был задержан на территории АРК.

Об этом в Facebook сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

«Украинские правоохранители будут продолжать прилагать все возможные усилия для привлечения Погодина к уголовной ответственности, даже если окажется, что ответом РФ на обращение украинской стороны стало освобождение убийцы из-под стражи», - отметил он.

По словам Енина, мать погибшего Чубенко уже выразила готовность делегировать правительству Украины право обращения в ЕСПЧ для защиты ее прав.

«Совместно с Иваном Лищиной (правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам. – Ред.) и Нацполицией планируем подготовить соответствующую жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением Россией права на жизнь (ст.2 Конвенции Совета Европы по правам человека). Убийцы и лица, которые их покрывают, должны предстать перед судом», - подчеркнул Енин.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины обратилась к Российской Федерации с просьбой передать задержанного в Крыму одного из главарей «ДНР» Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке убил подростка Степана Чубенко.

26 июня 2017 года сообщалось о том, что Погодин был задержан в Крыму по запросу Украины через Интерпол.

30 июля СМИ сообщили, что российские силовики выпустили Погодина на свободу.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)