РФ требует от США сократить дипломатический персонал

📅 28.07.2017    🕐 13:27

Россия требует от США до 1 сентября сократить свой дипломатический персонал в РФ до 455 человек и запретила посольству США пользоваться складскими помещениями в Москве и дачей в Серебряном бору, сообщает пресс-служба МИД РФ.

«В США принимаются решения о незаконных санкциях в отношении Российской Федерации, изымается российская дипломатическая собственность, оформленная в юридически обязывающих двусторонних документах, высылаются из страны российские дипломаты. Это явно нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и общепризнанную дипломатическую практику», – говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что принятие нового закона о санкциях «со всей очевидностью показало, что отношения с Россией стали заложником внутриполитической борьбы в самих США».

«В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек. В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ», – подчеркнули в ведомстве.

Также отмечается, что российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

«Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США», – сказано в сообщении.

Напомним, 25 июля палата представителей Конгресса США приняла новый пакет санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

27 июля Верхняя палата конгресса США подавляющим большинством приняла закон, вводящий новые санкции против внешнеполитических врагов США.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)