Рада отказалась отменять принятие закона о КСУ

📅 14.07.2017    🕐 12:41

Верховная Рада не поддержала оба постановления об отмене голосования по закону о Конституционном суде.

«За» проголосовали 54 и 51 народный депутат, сообщает Украинская правда.

Инициаторы – внефракционный депутат от «Свободы» Юрий Левченко и внефракционный Юрий Деревянко отмечали, что принятие закона проходило с «вопиющим нарушением регламента».

По указанным постановлениям и.о. председателя регламентного комитета Павел Пинзеник зачитал заключение и пригласил народных депутатов определяться путем голосования.

Против постановлений об отмене результатов голосования за закон о КСУ выступила и автор поправки о сохранении тайной процедуры избрания омбудсмена Ольга Червакова.

Она продолжает настаивать на том, что ее поправка проголосована, и процедура голосования за уполномоченного по правам человека по новому закону о КСУ будет тайной.

«Вчера Верховная Рада голосованием в 227 голосов сохранила тайную процедуру голосования уполномоченного по правам человека. Эта поправка стала плотию закону о Конституционном суде. Об этом заявили ряд правозащитных организаций и в офисе омбудсмена... Процедура будет тайной. Точка», - заявила нардеп.

Спикер Андрей Парубий взамен отметил, что в четверг парламент «в непростых условиях, но по полной процедуре» рассмотрел законопроект о КСУ.

«Хочу напомнить, что я ставил его на рассмотрение в условиях, когда трибуна была заблокирована и с мегафоном прерывали выступления. Несмотря на это каждый из авторов поправок, кто был на местах, получил слово и имел возможность выступить», - сказал Парубий.

Как известно, в четверг, 13 июля, парламент проголосовал закон о КС во втором чтении и в целом.

Во время голосования произошла путаница при рассмотрении поправки по изменению процедуры избрания омбудсмена: с тайной на открытую.

Поэтому народные депутаты обратились к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с требованием правильно отразить результаты голосований в окончательном тексте закона «О Конституционном Суде Украины» (регистрационный номер 6427-д).

Соответствующее обращение было передано Парубию и первому заместителю руководителя аппарата Рады Петру Боднару.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)