Полиция прокомментировала рейдерские разборки в Кировоградской области

📅 28.06.2017    🕐 13:57

Полиция Кировоградской области не занимала ни одну из сторон конфликта вокруг агропредприятия в селе Бережинка, где 27 июня были задержаны несколько десятков ветеранов АТО.

Об этом говорится в заявлении главы облуправления полиции Кировоградской области Сергея Кондрашенко.

Он сообщил, что в полицию поступило обращение от частного предприятия. Заявитель является второй стороной в существующем имущественном конфликте относительно права собственности на общество. Обращение касалось безосновательного пребывания на территории группы неизвестных лиц.

На место происшествия выехали сотрудники полиции.

Как выяснилось, на месте действительно находятся лица в камуфляже и со спецсредствами. По их словам, эти граждане на месте осуществляли охрану порядка.

Кондрашенко отметил, что согласно закону правоохранительные функции не имеют права осуществлять общественные формирования, охранные фирмы и другие лица, которые находились на территории сельхозпредприятия безосновательно.

«Этим людям работники полиции предложили покинуть территорию предприятия, а после их категорического отказа граждан доставили в отделение полиции, где идентифицировали их личности и проверили на наличие травматического и холодного оружия в рамках открытого уголовного производства», - рассказал начальник облглавка.

По его словам, с целью недопущения правонарушений сотрудники полиции в соответствии с законодательством в отдельных случаях применяли спецсредства. Если же в ходе проверки будет установлено, что кто-то из полицейских допустил превышение служебных полномочий, их действиям будет дана правовая оценка, заверил он.

«Мы подчеркиваем, что работники полиции в соответствии со своими полномочиями никоим образом не вмешиваются в имущественный спор между двумя собственниками. Все эти вопросы должны решаться исключительно в судебном порядке. На противоправные действия со стороны «сторонников» обеих сторон конфликта полицейские готовы реагировать жестко и в рамках закона», - заявил Кондрашенко.

Он также напомнил, что ранее правоохранители задержали на территории этого района группу из 31 человек – по подозрению в рейдерстве.

«Столь же важной является позиция относительно пребывания и  «группы поддержки» со стороны другой стороны конфликта. Поэтому еще раз призываем стороны не прибегать к силовым противостояниям, не провоцировать общество, а дождаться решения имущественного спора как того требует закон – исключительно в судебном порядке», - подчеркнул Кондрашенко.

Сейчас публичную безопасность и порядок на территории населенного пункта охраняют работники полиции и военнослужащие Нацгвардии Украины.

Кроме того, Кондрашенко приедет в село Бережинка для разъяснения позиции относительно роли полиции в урегулировании этого инцидента.

Напомним, 26 июня на сайте Нацполиции появилась информация о задержании 31 человека при попытке рейдерского захвата сельскохозяйственного предприятия в Кировоградской области. 

Позже СМИ сообщили о том, что полиция задержала несколько десятков ветеранов АТО, в том числе одного из командиров батальона «Донбасс» Анатолия Виногродского, которые пытались предотвратить рейдерский захват сельскохозяйственного предприятия.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)