Коболев: Цена на российский газ будет пересмотрена с 2014 года

📅 06.06.2017    🕐 08:02

Согласно решению Стокгольмского арбитража цена на российский газ будет пересмотрена с 2014 года. Об этом в эфире 5 канала заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Мы настаивали на том, что пересмотр цены должен быть ретроспективным и начинаться с 2010 года. Суд вынес решение, что пересмотр цены будет с 2014 года. Российская сторона была против любого пересмотра цены. Поэтому с точки зрения Украины это является неполным удовлетворением требования», - сказал Коболев.

По его словам, формула расчета за газ кардинально изменена.

«Формула кардинально изменена. Она изменена с 2014 года. Она изменена на новый рыночный принцип. Контракт ограничивает меня в том, чтобы разглашать окончательную формулу. Я могу сказать, что она является не только меньше той цены, которую у нас требует «Газпром», она меньше той цены, которую сейчас Украина платит за газ из Европы», - рассказал глава «Нафтогаза».

Коболев подчеркнул, что Стокгольмский арбитраж полностью изъял привязку к нефтепродуктам в формуле цены между «Нафтогазом» и «Газпромом». «Формула цены одномоментно была изменена для Украины с привязки к нефти на привязку к рынку», - подытожил он.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 31 мая удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку природного газа у российского «Газпрома» с учетом рыночных условий. Также решением арбитража было отменено требование «Газпрома» по контрактному принципу «бери или плати».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)