Порошенко: Москва впервые теряет возможность использовать газ как политическое оружие

📅 01.06.2017    🕐 08:03

После выигрыша «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже, стоимость газа на украинском рынке будет определяться не Кремлем, а прозрачным и свободным рынком. Об этом заявил Президент Петр Порошенко, сообщается на его странице в Facebook.

«Положение «бери или плати» отменено. В удовлетворении требований российского «Газпрома» платить за газ на основании «бери или плати» отказано. Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принят украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов», - отметил он.

По словам Порошенко, решение Трибунала дает право «Нафтогазу» требовать снижения цены на газ по контракту с «Газпромом» по условиям рынка. «Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком. Это - важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа», - сказал Президент.

Он также подчеркнул, что для Украины это очень важное решение, поскольку противоречия между «Нафтогазом» и «Газпромом» впервые регулируются цивилизованным юридическим способом.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 31 мая удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку природного газа у российского «Газпрома» с учетом рыночных условий. Также решением арбитража было отменено требование «Газпрома» по контрактному принципу «бери или плати».

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)