Демонтаж памятника воинам УПА: МИД требует от Польши разъяснений

📅 27.04.2017    🕐 11:26

Министерство иностранных дел Украины требует от Польши официальных разъяснений в связи с провокацией в отношении украинского памятника воинам УПА в селе Грушовичи вблизи Перемышля, сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД.

«В Украине возмущены демонстративными и дерзкими действиями в отношении украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля. Это откровенная провокация в канун чествования 70-й годовщины преступной акции «Висла» – очевидно с целью отвлечения внимания от этой пресловутой даты», – отметили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что общим интересом двух стран является спокойное и комплексное урегулирование этой, чтобы в дальнейшем не было действий подобного рода. «Мы обратимся к польской стороне за официальными разъяснениями и согласуем дальнейшие шаги по легализации всех мест захоронений как на территории Польши, так и польских в Украине с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне в соответствии с двусторонним соглашением о сохранении мест памяти от 1994 г.», – подчеркнули в МИД.

«Уже достигнута договоренность о проведении в ближайшие дни в Варшаве двусторонних консультаций с участием руководства Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий, которая ответственна за реализацию вышеупомянутого соглашения», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 26 апреля, активисты и представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)