Геращенко: Представители ОРДЛО сорвали процесс обмена пленными

📅 19.04.2017    🕐 13:31

Представители ОРДЛО сорвали процедуру верификации списков заложников. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, во вторник, 18 апреля, представители ОБСЕ, СБУ и офиса омбудсмена Валерии Лутковской прибыли в Мариуполь, чтобы, согласно достигнутых в Минске на гуманитарной подгруппе и на ТКГ договоренностей, начать, наконец, опрос сотен человек, которые находятся в пенитенциарных учреждениях, которые возможно, согласно украинскому законодательству, освободить от дальнейшего отбывания наказания только ради освобождения украинских заложников в ОРДЛО. «Однако процедура верификации так и не началась, в последнюю минуту ОРДО под надуманными предлогами отказались от этого и захотели снова вернуться к обсуждению уже сто раз оговоренного и сто раз пережеванного на очередной встрече в Минске», – подчеркнула Геращенко.

«Тактика ОРДЛО, и их российских кураторов очевидна – заблокировать процесс освобождения заложников, полностью исключить из гуманитарного диалога международные гуманитарные организации. Сначала ОРДЛО категорически отказались от участия в процессе освобождения МККК, затем, после двухмесячных переговоров и уже достигнутых договоренностей заблокировали ООН, теперь их не устраивает ОБСЕ, хотя миссия этой организации напрямую вовлечена в минский процесс, а ее представители являются координаторами ТКГ и всех групп», – отметила она.

Геращенко подчеркнула, что позиция ОРДЛО выписана в Кремле – вывести на двусторонней прямой диалог. «Типа РФ в этом конфликте не существует, типа это «гражданский конфликт», а не внешняя агрессия. Но минский формат – это не московский, не донецкий и не луганский формат. Это трехсторонний диалог между Украиной, ОБСЕ и РФ. Такое решение приняли лидеры «нормандского формата» и именно такую ​​позицию неуклонно отстаивает и занимает Украина в ТКГ, где решаются все вопросы и где принимаются решения, которые всем надо выполнять, а не симулировать», – сообщила она.

«Срыв верификации - это повтор сценария по срыву открытия КПВВ в Золотом (Украина открыла пункт в марте 2016 года, но он до сих пор не работает, заблокирован ОРЛО), это повтор невыполненных обещаний прошлого года по освобождению заложников к Пасхе (ОРДЛО пообещали на ТКГ и затем забыли об этом) или подростков на Новый год (они все до сих пор в тюрьме, колонии, сизо - и наши военные, и дети). Очевидно, что оценку этим действиям должны дать в «нормандском формате», лидеры которого, в частности Президент Украины и Франции и канцлер Германии имеют четкую и однозначную позицию относительно немедленного и непосредственного привлечения международных гуманитарных миссий к гуманитарным процессам и помощи Донбассу, к поиску пропавших, освобождению заложников. По ОБСЕ, то это вообще нонсенс, потому что эта организация напрямую вовлечена в минский процесс», – подчеркнула Геращенко.

По ее словам, очевидно, что ОРДЛО и их российские кураторы ищут все новые и новые поводы сорвать освобождение заложников, поскольку им выгодно, чтобы он был заблокирован «и тема заложников использовалась в том числе для внутренней дестабилизации из-за издевательств над семьями заложников этой неизвестностью и невозможностью изменить ситуацию, освободить ребят, решение об освобождении которых принимаются в Кремле». «Пока не принимаются, вернее, потому что Москве нужны заложники для шантажа и торга», – заявила она.

«Вопрос освобождения заложников и участие в этом международных организаций обсуждался и во время последних переговоров в «нормандском формате». Это я всем умникам, которые требуют изменений форматов и тд. Вопрос не формата, а выполнения Россией договоренностей и обязательств. Можно создать десять площадок и пять форматов, договориться, но затем РФ и ее марионетки просто отморозятся и сделают вид что «их там нет и они не о чем, не слышали, Не видели и не понимают, о чем речь», – подытожила Геращенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель, президенты Французской Республики Франсуа Олланд и России Владимир Путин призвали активизировать работу по решению проблемы обмена заложников на Донбассе по формуле «всех на всех».

Ранее Геращенко сообщила, что представители ОРДЛО настаивают на немедленной амнистии 700 человек в обмен на 50 украинских заложников. 

По последним данным, количество украинских заложников на Донбассе возросло до 126 человек. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)