В Черноморске портовики требуют уволить директора порта и собираются митинговать

📅 29.03.2017    🕐 11:38

Представители трех крупных профсоюзов Черноморского порта заявили о требовании разорвать трудовой договор с директором ГП «МТП «Черноморск» Сергеем Крыжановским на основании ст. 45 КЗоТ Украины. Это требование портовики направили министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну, госсекретарю Мининфраструктуры Украины Андрею Глущаку и премьер-министру Владимиру Гройсману.

В документе сказано, что директор Сергей Крыжановский разрушает порт Черноморск и его трудовой коллектив, наносит материальный ущерб стратегически важному для экономики и безопасности страны госпредприятию, а также государству Украина в целом. Профсоюзы Черноморского порта в рядах, которых 3 500 человек, выражают претензии к халатной работе Сергея Крыжановского и обвиняют его: в грубом нарушении украинского законодательства и действующего на предприятии Коллективного договора, нанесении ущерба трудовому коллективу и семьям портовиков.

«Поскольку профсоюзы являются представителями трудового коллектива и обязаны поступать в соответствии с законами Украины и действующим Колдоговором, то они не намерены мириться с преступной деятельностью директора ГП «МТП «Черноморск», в результате которой порт уже практически пришел к банкротству», - заявляют лидеры профсоюзных организаций от имени трех с половиной тысяч портовиков. В документе они подробно указали нарушения, которые допустил Сергей Крыжановский. В частности, директор Черноморского порта не выполняет свои обязательства по обеспечению предприятия и грузами, не принимает меры для должной работы государственной стивидорной компании и не способствует получению портом доходов.

«Чистая прибыль порта за время руководства Сегея Крыжановского уменьшилась в 3, 5 раза по сравнению с 2015 годом. Благодаря Крыжановскому в обанкротившемся «Платинум Банке», «осели» более 114 миллионов гривен, заработанные трудовым коллективом порта. Эти средства безвозвратно утеряны для госпредпрятия. За два месяца 2017 года порт показал отрицательный финансовый результат и убытки составили более 15,5 миллионов гривен. Не отремонтировано ряд инфраструктурных объектов предприятия и техника для работы, безграмотная тарифная политика привела к потере грузопотоков, разрушена работа Контейнерного и Четвертого терминалов (на очереди Пятый терминал с паромным комплексом), неугодных портовиков увольняют с нарушением трудового законодательства», - перечислено в Требовании профсоюзов об увольнении Сергея Крыжановского.

Кроме того, документы, касающиеся преступной деятельности Сергея Крыжановского на посту директора порта «Черноморск», направлены в правоохранительные органы. «Это должно стать предметом для возбуждения ряда уголовных производств в отношении нерадивого руководителя госпредприятия и членов его «управленческой» команды», - считают члены профкомов трех профсоюзов, которые 28 марта присутствовали на объединенном собрании профсоюзных организаций порта Черноморск.

В четверг 30 марта после окончания рабочего дня портовики планируют митинговать рядом с административным зданием Управления порта. «Мы ждем, что к этому времени Премьер Министр обратит внимание на катастрофическую ситуацию в порту, а в Мининфраструктуры примут соответствующее кадровое решение и не заставят нас физически выносить из кресла господина Крыжановского и катать его по порту в мусорном баке. Он сам уже давно должен с позором покинуть свой пост, а не злить трудовой коллектив, который бесстыдно обворовал и лишил куска хлеба семьи работников порта. Серьезно струсивший директор обещает уволить всех, кто выйдет на митинг. Но мы выступим единым фронтом и все выйдем на митинг, даже если нам угрожают и обещают уволить», - заявляют черноморские портовики, которые готовы защищать родное градообразующие предприятие Черноморска от тех, кто его погубил.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)