Порошенко рассказал, когда заработает новый Верховный суд

📅 20.03.2017    🕐 18:06

Президент Петр Порошенко ожидает, что новый независимый Верховный суд Украины заработает уже в мае-июне этого года. Об этом он заявил во время выступления на пятом заседании Совета регионального развития, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Ожидаю, что новый Верховный Суд заработает уже в мае-июне. Должны за эти весенние месяцы проголосовать новое процессуальное законодательство, которое обеспечит переход судебной системы с четырехзвенной к трехзвенной, чем завершим процесс выполнения рекомендаций Совета Европы по этому вопросу», - сказал он.

Порошенко напомнил, что сейчас проходит независимый конкурсный отбор судей.

«Подчеркиваю, что сейчас идет беспрецедентный конкурс с привлечением общественности, по результатам которого будет создан новый Верховный суд на принципах открытости и конкурентности. В нем принимают участие и действующие судьи, и кандидаты из судебной системы, адвокаты, ученые. На старте поступило полторы тысячи заявок, сейчас осталось чуть больше пятисот кандидатов», - рассказал Президент.

Он также напомнил, что после конкурса в Верховный суд начнется реорганизация апелляционных судов и призвал юристов, имеющих соответствующую квалификацию и стаж работы, участвовать в развитии новых судов, ведь по новому законодательству участие в конкурсах могут принимать не только судьи, но и адвокаты и ученые.

Независимые и эффективные суды важны и в контексте борьбы с коррупцией, подчеркнул Глава государства. Ведь они должны обеспечить принятие независимых судебных решений по взяточникам, что в свою очередь покажет: системная борьба с коррупцией в стране началась.

Порошенко также осудил нападение на прошлой неделе «псевдоактивистов в балаклавах» на председателя Высшего совета правосудия. Он назвал это попыткой сорвать судебную реформу, запугать судей и тех, кто участвует в реформировании судов, попыткой «законсервировать то неприемлемое положение вещей, ситуацию, которые сейчас пытаются кардинально изменить».

Президент подчеркнул, что ожидает от правоохранителей эффективных действий и обратился с требованием о быстром и беспристрастное расследование этого вопиющего инцидента.

Напомним, полиция проводит расследование по факту событий возле дома председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)