МИД вызвал посла Сербии из-за визита депутатов в Крым

📅 17.03.2017    🕐 17:53

В Министерство иностранных дел Украины вызван посол Сербии для разъяснений по факту поездки группы сербских парламентариев в оккупированный Крым. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ведомства.

«Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны сербские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право и открыто призывали к признанию Крыма территорией РФ, пренебрегая тем самым официальной позицией Республики Сербия, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины», - заявили в ведомстве.

В МИД рассматривают действия этих политиков как проявление сознательного пренебрежения к ключевым принципам международного права, прежде всего суверенитета и территориальной целостности независимых государств, и одобрение ими преступной политики России.

«Нарушители будут привлечены к ответственности, согласно действующему украинскому законодательству. Также ожидаем соответствующую оценку их действий со стороны сербских властей», - подчеркнули в пресс-службе.

МИД в очередной раз обратился с требованием ко всем иностранным гражданам четко соблюдать законодательство Украины. 

Ранее СМИ сообщили, что глава «Сербской народной партии» Ненад Попович выступил в здании парламента в Симферополе.

По словам Поповича, вопрос Крыма «решен и его возвращение к прежнему состоянию уже невозможно».

Кроме этого, он подчеркнул, что «в сердцах людей, которые живут в Крыму и в России, Крым всегда был неотъемлемой частью РФ» и заявил о «братской и духовной связи сербского и русского народов на протяжении прошлого столетия».

При этом неизвестно, как Попович вообще попал на территорию полуострова, ведь иностранцы имеют право на въезд туда только с территории Украины. Таким образом, за незаконное пресечение государственной границы Украины он может попасть под санкции. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)