«Сбербанк» ужесточил ограничения на снятие наличных

📅 16.03.2017    🕐 11:03

ПАО «Сбербанк» ужесточил ограничения на снятие наличных средств, сообщает пресс-служба банка.

«Для обеспечения стабильности в обслуживании юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в условиях противозаконных действий в отношении банка третьих лиц, будут установлены временные суточные лимиты», – говорится в сообщении.

Отмечается, что с 15 установлены суточные лимиты по текущим счетам на выдачу наличных средств по денежному чеку или на межбанковские безналичные перечисления с текущих счетов на одного клиента: для юридических лиц - в размере 3 млн грн (или эквивалент в другой иностранной валюте), а для физических лиц-предпринимателей, в т.ч. нотариусов, адвокатов и самозанятых лиц - в размере  300 тыс. грн. (или эквивалент в другой иностранной валюте).

«Обращаем ваше внимание на то, что указанные ограничения не распространяются на операции по выдаче наличных - на операции по выплате заработной платы и по безналичным расчетам - на платежи, направленные на оплату заработной платы, а также бюджетные платежи, а также на валюту, купленную на МВРУ 15 марта», – подчеркнули в банке.

Также с 16 марта установлены суточные лимиты по корпоративным картам: на операции по снятию наличных средств с карточных счетов в размере 20 тыс. грн/750 долларов США/700 Евро (в зависимости от валюты счета) в сутки по одному карточному счету Клиента, а также на любые безналичные операции с карточных счетов (в том числе, но не исключительно, переводов с карт банка, расчетов картами банка в торгово-сервисных сетях, расчетов в сети Интернет и др.) в размере 30 тыс. грн./1100 долларов США/1000 Евро (в зависимости от валюты счета) в сутки по одному карточному счету клиента.

Кроме того, 16 марта «Сбербанк» установил временные ограничения по банковским операциям и услугам для физических лиц по текущим счетам: на выдачу наличных денежных средств в национальной и/или иностранной валюте, а также банковских металлов, с текущих счетов физических лиц  через кассы Банка в размере 30 тыс. грн (экв. в других валютах и/или банковских металлах) в сутки на одного клиента; на осуществление любых безналичных операций (перечислений средств) с текущих счетов физических лиц в размере 30 тыс. грн. (или эквивалент в другой иностранной валюте) в сутки на одного Клиента.

По карточным счетам введены ограничения на проведение любых безналичных операций с карточных счетов (в том числе, но не исключительно, переводов с карт банка (card to card, person to person), расчетов картами банка в торгово-сервисных сетях, расчетов картами в сети Интернет и др.) в размере 30 тыс. грн/ 1100 долларов США/1000 евро  в сутки по одному карточному счету Клиента, а также по операциям снятия наличных с карточных счетов в размере 20 тыс. грн/750 долл. США/700 Евро (в зависимости от валюты счета) в сутки по одному карточному счёту Клиента.

В банке также сообщили, что выплата (погашение) именных депозитных (сберегательных) сертификатов для физических лиц производится только через текущий счет клиента.

Кроме того, с 16 марта банк ввел в действие новые лимиты по денежным переводам с карты на карту: - максимальная сумма всех переводов по одной карте отправителя/получателя в день, с учетом суммы комиссии – 30 000 грн.

Отмечается, что прочие лимиты остаются без изменений:

- максимальная сумма одного перевода (с учетом комиссии) – 14 999 грн.

- максимальная сумма всех переводов за месяц (с учетом комиссии) – 149 999 грн.

«Обращаем ваше внимание, что на данный момент банк работает в штатном режиме и выполняет все свои обязательства перед клиентами», – сказано в сообщении.

Напомним, с 15 марта ПАО «Сбербанк» ввел временные ограничения на выдачу наличных денежных средств с текущих счетов физических лиц через кассы банка.

13 марта активисты полностью замуровали центральный вход в здание «Сбербанка», а также нанесли надписи на ролеты, защищающие окна и другой вход в здание. Въезд для инкассаторских машин заблокирован мешками.

Протестующие заявили, что не позволят «Сбербанку» полноценно работать, пока его не закроют.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)