СМИ: Россия дала неизвестной компании лицензию на освоение шельфа в Крыму

📅 06.03.2017    🕐 10:06

Неизвестная в отрасли частная компания «Новые проекты» получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе аннексированного Крыма. Об этом пишет российская газета Коммерсант.

Основным владельцем компании, по официальным данным, является предприниматель Антон Дорноступ, который близок к семье экс-главы «Роснедр» Валерия Пака, хотя ряд источников издания связывают «Новые проекты» с украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

По информации газеты, на шельфе Крыма может появиться новый игрок. ООО «Новые проекты» в конце прошлого года сообщило «Роснедрам», что в 2017 году намерено составить план поисково-разведочных работ на участке Глубокая, письмо ведомству направил директор компании Антон Дорноступ. Как указано на pravo.gov.ru, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще в июне 2016 распорядился выдать ООО лицензию на этот участок на 30 лет. По данным издания, в течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.

«Новые проекты» владели лицензией на участок Глубокая с 2012 года, но тогда это было украинское юрлицо. Ресурсы Глубокой по C3, поставленные на баланс в 2011 году,— 8,3 млн тонн нефти и 1,4 млрд кубометров газа. Об этой лицензии могла знать «Роснефть», чей шельфовый участок Туапсинский прогиб, полученный в 2003 году, пересекался с территорией Глубокой, описанной в украинской лицензии. После того как «Новые проекты» получили российскую лицензию, площадь Глубокой сократили до 338 кв. км.

Первоначально собственником ООО была киевская «Фосизонс Трейд», но в декабре 2015 года «Новые проекты» были проданы бывшему заместителю главы Ялты Виталию Мостовому (умер летом 2016 года).

По данным «Картотеки», с мая 2016 года 99% «Новых проектов» владеет АО «Главнефтесервис» (принадлежит Антону Дорноступу), еще 1% у Олега Кочагова (сейчас возглавляет АО «Полюс Логистика», структуру «Полюса» Саида Керимова). Господин Дорноступ также гендиректор ООО «Русвелл», зарегистрированного сейчас в Москве по одному адресу с «Новыми проектами». «Русвеллом» через АО «Инвестиционная нефтесервисная компания» владеет Петр Пак, сын экс-главы Роснедр Валерия Пака. Тот же адрес у «ОГК Групп» (занимается разведкой твердых полезных ископаемых), гендиректором которой является другой сын экс-чиновника Анатолий Пак.

Два собеседника газеты в правительстве утверждают, что бенефициаром «Новых проектов» является украинский бизнесмен Сергей Курченко, проживающий в Москве после смены власти в Украине.

По данным Росстата, бухгалтерский баланс «Новых проектов» на конец 2015 года пустой, у компании не было никаких активов, кроме 60 тыс. руб. уставного капитала, дебиторской или кредиторской задолженности, отсутствовало движение средств по счетам.

Появление частной компании на шельфе — неожиданность, здесь по закону разрешено работать только госкомпаниям, исключения — «старые» лицензии, выданные до мая 2008 года (так на шельфе Балтики и Каспия работает ЛУКОЙЛ).

После аннексии Крыма Россией для обладателей украинских лицензий на недра в Черном и Азовском морях сделали упрощенный порядок их переоформления до 1 октября 2015 года. Так свои лицензии переоформил «Черноморнефтегаз», принадлежащий Республике Крым. Теоретически это право было у итальянской Eni и французской EdF, заключивших в 2013 году с Киевом соглашения о разделе продукции по четырем участкам на шельфе Крыма, но после введения санкций компании этим не воспользовались.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)