ОБСЕ: Бои на Донбассе могут вернуться в «горячую стадию»

📅 22.02.2017    🕐 08:02

Соблюдение режима прекращения огня на Донбассе выглядит недостаточно хорошо и согласования вопроса об отводе тяжелого вооружения еще продолжаются.

Об этом генеральный секретарь ОБСЕ Ламберт Заньер заявил агентству Reuters.

По его словам, ситуация остается «запутанной» и есть потенциальный риск ее перехода в горячую стадию.

«Есть ощущение, что активность продолжается. У меня нет самой последней информации, но это все не выглядит достаточно хорошо», - сказал Заньер, передает 112 Украина.

«То, что мы видим на множестве участков – это продолжающаяся «динамичная активность» (kinetic activity) так мы это называем, которая сопровождается, как правило, применением стрелкового оружия. Однако в некоторых случаях фиксируются взрывы, что свидетельствует о том, что в зоне конфликта также применяются гранатометы и другие более тяжелые виды вооружения, что является нарушением режима тишины», - заявил генсек ОБСЕ.

В сообщении говорится, что «поддерживаемые Россией сепаратисты и украинские Вооруженные силы договорились о соблюдении нового режима тишины с понедельника, 20 февраля».  

По словам Заньера, глава украинского МИД Павел Климкин подтвердил передачу инструкций ОБСЕ о проведении отвода тяжелых вооружений от линии разграничения. Однако нет подтверждения, что инструкции приняты стороной НВФ.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)