Кабмин выделил 150 миллионов, чтобы снизить риск инфарктов

📅 21.02.2017    🕐 19:42

Кабинет Министров принял постановление о выделении местным бюджетам 150 млн грн на закупку ангиографического оборудования. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что данное решение позволить спасти жизни трех тысяч украинцев в год.

Он отметил, что украинцы живут на 5-10 лет меньше, чем граждане европейских стран. «Я считаю, что это чрезвычайная несправедливость», - выразил обеспокоенность глава правительства.

Гройсман подчеркнул, что лидирующие позиции в структуре смертности украинцев занимают сердечно-сосудистые заболевания: инфаркты, инсульты. «Сегодня эти болезни молодеют. Мы должны уменьшить смертность украинских граждан», - добавил премьер.

По его словам, 16 тысяч человек в Украине ежегодно нуждаются в неотложной ангиографии и стентировании. Таких процедур в стране проводится около 6 тыс.

«Речь идет о том, что мы сейчас через те ресурсы, которые мы заложили, через это постановление, взаимодействие с местными органами власти в необходимости помещений, до конца года создадим необходимое количество такого оборудования в стране, обучим персонал, и они будут реально спасать жизни украинских граждан», - заверил премьер.

Он также подчеркнул, что стенты будут закуплены через международные организации, что обойдется значительно дешевле.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)