К Пасхе опубликуют «Евангелие от Иуды»

📅 06.04.2006    🕐 16:21

В четверг Национальное географическое общество США опубликует в Вашингтоне статью о документе, который может изменить представление об Иуде Искариоте.

Речь идет о папирусе, датированном III или IV в. н. э., который был обнаружен в Египте в 1970-х годах.

Ученые предполагают, что этот манускрипт является копией еще более древней рукописи, содержащий рассказ Иуды о жизни и распятии Христа.

В этом рассказе, как сообщается, предательство Иисуса показано как исполнение божественной воли, позволившее произойти распятию, которое положило начало Христианству, передает «Утро.ру».

Более двух тысяч лет Христианство говорит, что Иуда Искариот выдал Иисуса римлянам, поцеловав его в Гефсиманском саду. В результате Христа распяли, а Иуду, который получил за это 30 сребреников, назвали предателем.

Однако существуют предположения, что примерно в 150 г. н.э. был написан некий текст на греческом языке, автор которого диаметрально противоположно показал те события.

В сенсационной статье речь идет о копии этого документа, написанной на коптском языке, на котором говорили в Египте.

Существуют записи, датированные примерно 180 г. н.э., о том, что христианская церковь называла это повествование ересью.

Национальное географическое общество опубликует перевод 26 страниц этого текста на английский язык. Документ публикуется за 10 дней до Пасхи.

В нем, как сообщается, Иисусу приписываются слова о том, что Иуда его любимый апостол, и что, предавая Христа, он исполняет божественную волю.

Древний папирус со времен находки долгие годы пылился в сейфе банка в Нью-Йорке.

Как пишет британская газета The Sun, документ был куплен в 2002 г. швейцарским фондом, который и договорился о публикации перевода в журнале National Geographic.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)