Порошенко: Оснований для отмены санкций против России нет

📅 24.01.2017    🕐 15:47

Президент Петр Порошенко убежден, что для отмены санкций против страны-агрессора России нет причин. Об этом заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндской Республики Саули Ниинисте в рамках официального визита в эту страну, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Украина очень благодарна Соединенным Штатам за санкции против России, и мы не видим никаких причин для того, чтобы их отменяли», - сказал Порошенко, отвечая на вопрос журналистов о том, возможна ли отмена санкций США против России с началом работы нового президента Дональда Трампа.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что аннексией Крыма и дестабилизацией ситуации на Востоке Украины, Россия грубо нарушает международное право. Порошенко отметил, что наше государство и весь украинский народ будут рады, если Европа и Америка будут иметь основания для отмены санкций. Но это возможно только в случае выполнения Россией всех обязательств по Минским договоренностям, подчеркнул Президент. Пока этого не наблюдается - агрессия продолжается, констатировал он.

«В декабре Украина потеряла 22 солдата, за все время российской агрессии погибло более 2500 военных и более 7500 мирного населения. И единственный эффективный инструмент для того, чтобы мотивировать президента России и добиться выполнения Минских соглашений - это санкции», - сказал он.

Президент еще раз выразил благодарность мировому сообществу, странам Евросоюза, Соединенным Штатам за солидарность и поддержку Украины. «Мы гордимся единством с ЕС и солидарностью. Мы надеемся также на поддержку в будущем», - резюмировал он.

Говоря об ожиданиях от политики новой администрации США и президента Дональда Трампа, Порошенко и Сауле Ниинисте отметили, что политика Соединенных Штатов имеет давние и стабильные традиции.

«Сейчас слишком рано говорить о том, что мы ожидаем. Я хочу напомнить слова Черчилля: в политике нет вечных друзей или вечных врагов. В политике есть вечные интересы, и они создавались не президентом Бушем или президентом Клинтоном. Они устанавливались отцами-основателями более двухсот лет назад. И эти основы - свобода и демократия. И эти же интересы разделяет Украина - свобода и безопасность. Теперь солдаты на Востоке воюют не только за свободу и демократию в Украине, но и за свободу и демократию во всем мире. Поэтому я считаю, что мы можем рассчитывать на поддержку со стороны США», - сказал Глава Украинского государства.

Напомним, 16 января избранный президент США Дональд Трамп заявил, что готов предложить президенту России Владимиру Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов.

Группа американских сенаторов намерена представить законопроект, который заблокирует Трампу возможность снять санкции против России.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)