ООН высоко оценила работу украинских миротворцев

📅 05.04.2006    🕐 14:36

Организация Объединенных Наций высоко оценивает деятельность украинских миротворцев в Южном Ливане.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, такое мнение высказал помощник политического советника командующего Временными Силами ООН в Ливане (UNІFІL) Ричард Моршинский.

«Мы убедились, что имеем дело с настоящими профессионалами в проведении инженерных работ, разминировании. За последние три года мы по сравнению с началом Миссии UNІFІL увеличили объемы гуманитарной деятельности вдвое исключительно благодаря украинцам», - сказал Моршинский.

Он добавил, что украинцы как люди от природы коммуникабельные и приветливые очень быстро завязали дружеские отношения с местным населением, и это помогло в организации деятельности UNІFІL. «Укринжбатом» было построено несколько спортивных площадок в местных поселках, постоянно оказывалась медицинская помощь местным жителям - от услуг зубного врача до сложных операций.

«Думаю, выскажу мнение всех в UNІFІL - от руководства до простого солдата или служащего: мы сожалеем, что украинцы уходят из Ливана. Это решение принимали в Нью-Йорке, и мы должны его выполнять. Но личное мнение я выразил: всегда приятно работать с отличными специалистами и просто хорошими людьми”, - подчеркнул Моршинский, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 10 марта министр обороны Украины Анатолий Гриценко утвердил План и сроки вывода из Ливана 3-го отдельного инженерного батальона ВС Украины, который завершает выполнение миротворческой миссии в составе Временных Сил ООН в этой стране.

В соответствии с утвержденным главой отечественного оборонного ведомства Плана, в период с 21 марта по 10 апреля 2006 года с территории Ливана будет выведен украинский миротворческий контингент.

Как напоминают в Минобороны, 3-й отдельный инженерный батальон ВС Украины выполнял миротворческие задачи в составе Временных Сил ООН в Ливане с 22 июля 2000 года.

Среди основных задач, которые выполняли наши военнослужащие на ливанской земле, - инженерная разведка местности с целью выявления взрывоопасных предметов, разминирование минных полей и автомобильных дорог, уничтожение взрывоопасных предметов, обустройство дорог и колонных путей, фортификационных систем и строительство новых опорных пунктов для подразделений Миссии ООН.

За 5 лет и 8 месяцев выполнения задач Миссии ООН военнослужащими “Укринжбата” проверено почти 550 тыс. квадратных метров местности, выявлен и обезврежен 6 тыс. 341 взрывоопасный предмет. В частности, свыше 3 тыс. 473 противопехотные мины, 77 противотанковых мин, 2 авиабомбы, 330 артиллерийских снарядов и минометных мин, отмаркировали 17 тыс. 900 минных полей.

Военные врачи украинского миротворческого подразделения оказали гуманитарную медицинскую помощь более чем 10 тысячам местных жителей. Также важным направлением деятельности украинских военнослужащих в Ливане были выполнение гуманитарных инженерных задач. Используя имеющуюся в батальоне специальную технику, миротворцы построили для местных жителей различные объекты социальной инфраструктуры, ремонтировали водоемы, оборудовали водные резервуары.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)