Краснов пожаловался в ЕСПЧ на пытки и незаконное задержание

📅 01.12.2016    🕐 11:53

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу руководителя общественной организации «Гражданский корпус «Азов–Крым» Станислава Краснова, подготовленную адвокатом Леонидом Силяковым. Краснов обжаловал пытки, незаконное задержание и несправедливый суд. Об этом 30 ноября сказал адвокат Андрей Мамалыга, представляющий интересы Краснова в украинских судах.

«Суд считает, что приведенные факты дают основания начать производство… практика разная – рассмотрение длится от одного года до десяти лет», – сказал Мамалыга, сообщает Крым.Реалии.

Он высказал предположение, что рассмотрение жалобы Краснова в ЕСПЧ может повлиять на рассмотрение дел против Краснова в украинских судах. В Святошинском районном суде Киева на 2 декабря запланировано первое заседание для рассмотрения по сути дела против Краснова о незаконном хранении взрывчатых веществ.

На 8 декабря в Бориспольском горрайонном суде Киевской области запланировано рассмотрение дела против Краснова и его жены Оксаны по обвинению в незаконном хранении взрывчатки, государственной измене и подготовке террористического акта.

Напомним, Краснова СБУ задержала в ночь на 28 февраля 2016 года.

22 сентября он вышел из СИЗО. По словам адвоката Краснова Леонида Севакова, его подзащитного освободили  в связи с истечением срока содержания под стражей.


Его обвиняют в передаче списков полка «Азов» российской стороне и подготовке убийства активиста блокады Крыма. Служба безопасности обнародовала запись разговора, в котором Краснов якобы общается с российским куратором.

Позже в СБУ заявили, что он был агентом представителя Главного разведывательного управления Министерства обороны России Константина Голоскокова.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)