Мощное землетрясение у побережья Японии вызвало цунами

📅 22.11.2016    🕐 08:00

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло у восточного побережья Японии, существует угроза цунами.

Землетрясение произошло около 06:00 утра по местному времени во вторник. По сведениям Национальной геологической службы США, эпицентр находился в 67 км к северо-западу от города Иваки в префектуре Фукусима. Землетрясение произошло на глубине от 10 до 11 км, сообщает Русская служба ВВС.

Как передал в экстренном выпуске телеканал NHK, объявлена угроза цунами высотой до трех метров. Жителей прибрежных районов призывают немедленно перебраться на возвышенности и не покидать их, пока угроза не минует.

В 6:49 по местному времени первая волна цунами высотой около 60 см достигла побережья в районе порта Онохама в префектуре Фукусима.

Высота второй волны цунами составила 90 см.

Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.

По японской семибалльной шкале разрушительная сила землетрясения составила пять баллов в Фукусиме, в Токио она не превысила трех баллов.

Из-за угрозы цунами была остановлена система охлаждения отработавшего ядерного топлива на АЭС «Фукусима-2».

При канцелярии премьер-министра Японии создан центр по чрезвычайным ситуациям.

Некоторое время спустя еще одно землетрясение магнитудой 5,5 произошло в японской префектуре Фукусима. Как сообщило Национальное метеорологическое управление Японии, эпицентр находился в районе Хамадори (префектура Фукусима), а очаг залегал на глубине 50 км.

Тем временем в районе наиболее сильных толчков в море зафиксированы два афтершока магнитудой до 5,4.

В марте 2011 года после крупнейшего землетрясения магнитудой 9,0 на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого доходила до 15 метров.

Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС «Фукусима-1», в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыльской АЭС.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)