В АП назвали причину закрытия EX.UA

📅 17.11.2016    🕐 19:40

Заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что прекращение работы файлообменника EX.UA является частью борьбы с пиратством в украинском сегменте Интернета. Об этом Шимкив заявил в четверг журналистам.

«У них (EX.UA. - Ред.) бизнес-модель, которая давала им возможность зарабатывать деньги, распространяя нелегальный видеоконтент, вставляя в него украинский рекламу. Украинские рекламодатели платили деньги за размещение рекламы, а правообладатели контента не получали никакой бенефиции от этого. Владельцы ресурса получали таким образом около 1 миллиона долларов доходов в год», - сказал Шимкив, сообщает Радио Свобода.

По его словам, важно, чтобы те, кто нарушают украинское и международное законодательство в сфере интернет-деятельности, «переходили на светлую сторону».

Напоним, 16 ноября крупнейший файлообменник в Украине EX.Ua сообщил о решении прекратить свою работу и попросил пользователей изъять файлы из архивов до 30 ноября. В EX.UA заявили, что ресурс работал в соответствии с законодательством, но «не всем нравилась такая трактовка законодательства».

Основанный в 2009 году EX.UA был бесплатным для пользователей ресурсом, где было разрешено обмениваться файлами до 50 гигабайт.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)