МИД: ЕС нарушил СА с Украиной, увеличив прокачку российского газа через OPAL

📅 10.11.2016    🕐 11:37

Разрешение Европейской комиссии увеличить прокачку газа «Газпрому» по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом в ходе встречи с главой представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает пресс-служба МИД.

«Принятие такого рода решений без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением статьи 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которым предусматривается взаимный учет сторонами потенциала и возможностей энергетической инфраструктуры друг друга, а также проведение консультаций и координации своих действий в сфере обеспечения безопасности поставок энергетических ресурсов», - говорится в сообщении.

Кроме того, по ее словам, Еврокомиссия в процессе подготовки таких решений должна соблюдать обязательства, взятые ЕС в рамках его участия в Договоре о создании энергетического сообщества, в частности, соблюдать в отношениях с Украиной и другими государствами-партнерами принцип солидарности и избегать принятия решений, которые бы противоречили антимонопольному законодательству ЕС.

Напомним, ранее Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить загрузку газопровода OPAL.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)