НАБУ не видит оснований для возбуждения дела против Залищук

📅 20.10.2016    🕐 12:45

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не видит оснований для открытия уголовного производства из-за отсутствия данных о возможных коррупционных источниках получения средств для приобретения жилья народного депутата от фракции БПП Светланы Залищук. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Доходы Залищук по данным ГФС в период с 2011 по 2014 годы совокупно составили 922 848 грн. Квартиру в Киеве она приобрела в 2014 году до момента избрания народным депутатом вместе со своим гражданским мужем - руководителем офиса Совета Европы в Украине Мортеном Энбергом. Также к этому времени Залищук не работала государственным служащим. Средства в сумме 36 тыс. долл. были предоставлены самой Залищук, остальная стоимость квартиры уплачена за счет ее гражданского мужа», - отмечается в сообщении.

В то же время, при анализе сведений о финансово-имущественном состоянии Залищук НАБУ выявило определенные неточности.

«Во-первых, народный депутат указала приобретенную в 2014 году квартиру в декларации за 2013 год. Во-вторых, гражданского мужа Залищук указала в декларации только за 2015 год», - подчеркнули в НАБУ.

«Учитывая изложенное, НАБУ не видит оснований для возбуждения уголовного производства из-за отсутствия данных о возможных коррупционных источниках получения средств для приобретения жилья», - отметили в агентстве.

Материалы информационно-аналитической проверки будут направлены в Национальное агентство по предупреждению коррупции для дальнейшей оценки.

Напомним, ранее Залищук заявила, что купила квартиру вместе со своим гражданским мужем в 2014 году.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)