Президент ПАСЕ призвал вернуть Россию в ассамблею

📅 10.10.2016    🕐 13:45

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт настаивает на том, что ассамблея должна сделать необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России.

Об этом он заявил, открывая осеннюю сессию ПАСЕ, сообщает «Европейская правда».

«Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, не на пользу никому – ни России, ни ассамблеи, ни кому-то из других 46 стран», - считает он.

Он также пожаловался на сопротивление отдельных сил, которые не считают возможным снятие ограничений с представителей РФ.

на пути к прогрессу», - отметил он.

Аграмунт заявил, что и в дальнейшем будет работать над возвращением России, и призвал других политиков поддержать его: «Мы договорились, что руководители политических групп обсудят эту ситуацию. Я хотел бы, чтобы мы все обсудили этот вопрос».

При этом он отметил, что и в дальнейшем надо говорить о нарушениях со стороны РФ. «Диалог не должен подрывать наши принципы», - заявил президент ПАСЕ.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за аннексии Крыма лишила российскую делегацию права голоса на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов.

Россия потребовала изменить процедуру подтверждения полномочий национальных делегаций. В частности, они хотели, чтобы решение об отстранении делегации принимали не 20 человек, а треть всех присутствующих или 20% от общего числа членов Ассамблеи.

Кроме того, Россия требовала вместо мониторинга стран проводить «мониторинг кейсов», то есть случаев, а также принимать резолюции, только если в зале ПАСЕ будут присутствовать не менее половины делегатов.

Сегодня глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отказалось менять регламент ассамблеи по требованию россиян.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)