«Запорожский алюминиевый комбинат» отобрали у россиян

📅 29.09.2016    🕐 14:33

Высший хозяйственный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к российским инвесторам и вернул ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве отметили, что в феврале 2001 года между Фондом госимущества Украины и ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО «ЗАлК», по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предполагалось обязательное погашение им долгов приватизированного предприятия, а именно, долгосрочных обязательств общества перед государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более 75 млн долларов.

«В то же время покупатели контрольного пакета акций ОАО «ЗАлК» - ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» (Российская Федерация) и компания VELBAY HOLDINGS LIMITED (Кипр) избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору», - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что указанные обстоятельства стали основанием для предъявления соответствующего иска, который был удовлетворен.

Однако ОАО «ЗАлК» обратился в суд о пересмотре решения хозяйственного суда Киева по вновь открывшимся обстоятельствам.

«Высший хозяйственный суд Украины согласившись с доводами Генеральной прокуратуры о безосновательности указанного заявления, 27 сентября оставил в силе решение судов о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» стоимостью по договору более 380 млн грн и возвращения их в собственность государства», - сказано в сообщении.

 

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)