Том Делэй покидает Конгресс США

📅 04.04.2006    🕐 11:04

Том Делэй досрочно покидает свое место в Палате представителей Конгресса США. Об этом он заявил в интервью журналу Time.

По его словам, его уход связан с опасением, что он не сможет переизбраться на предстоящих в этом году выборах в Конгресс.

Несколькими днями ранее бывший помощник Делэя Тони Руди признал себя виновным в коррупции и заявил, что руководство преступной деятельностью осуществлялось людьми из ближайшего окружения Делэя. Хотя сам конгрессмен в показаниях Руди не фигурировал, его репутация и электоральные шансы серьезно пострадали в результате этого скандала, передает «Lenta.ru».

Сам Делэй заявил в интервью Time, что на государственной службе никогда не делал ничего противозаконного и аморального. Однако, руководствуясь интересами партии, он предпочел покинуть свое место в Конгрессе. В ближайшие дни он намерен сделать официальное заявление о том, что не намерен баллотироваться в Конгресс на ближайших выборах, а затем сменить официальное местожительство, чтобы быть исключенным из числа конгрессменов (по американским законам, конгрессмен должен жить в том округе, который представляет).

Делэй является одним из наиболее влиятельных людей в Республиканской партии. Он является личным другом президента Джорджа Буша. До февраля 2006 года он являлся лидером республиканского большинства в Палате представителей (нижняя палата Конгресса США), но оставил этот пост после предъявления ему обвинений в отмывании средств, выделенных Республиканской партии жертвователями для ведения избирательной кампании.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)