НАБУ задержало следователя ГПУ

📅 22.09.2016    🕐 14:47

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали старшего следователя по особо важным делам Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины по подозрению в завладении чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением.

Как сообщает пресс-служба Бюро, задержание состоялось в рамках расследования, которое детективы НАБУ по процессуальному руководству прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали по заявлению потерпевшей стороны от 1 сентября 2016 года.

По данным следствия, задержанный сотрудник ГПУ, вопреки требованиям ст.216 Уголовно-процессуального кодекса Украины (относительно подследственности), проводил расследование по фактам получения неправомерной выгоды председателем одного из сельских советов Черкасской области, которого подозревают в получении взятки в размере почти 5 млн грн.

Во время проведения обыска в данном производстве следователь Генпрокуратуры, злоупотребляя своим служебным положением, завладел найденными талонами на значительный объем горючего, которые принадлежали сельскому совету. В дальнейшем этот следователь неоднократно использовал данные талоны для заправки своего личного автомобиля, а также автомобиля своей жены.

Сейчас готовится сообщение задержанному о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.

В случае признания виновности данного лица судом, ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Следствие продолжается.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)