Суд встал на защиту Шредера

📅 04.04.2006    🕐 09:20

Гамбургский земельный суд удовлетворил иск бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и запретил главе Свободной демократической партии Германии (СвДП) Гидо Вестервелле повторять высказывания в адрес Шредера о том, что тот якобы был лично заинтересован в проекте строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Критики Шредера, избранного председателем комитета акционеров швейцарской North European Gas Pipeline (оператора строительства СЕГ), обвиняли его в использовании служебного положения для получения личной выгоды. В частности, Вестервелле заявлял о том, что, будучи канцлером, Шредер якобы лично способствовал предоставлению "Газпрому" крупного кредита на строительство газопровода. Гарантии по кредиту в 900 миллионов евро KFW Bankengruppe и Deutche Bank немецкое правительство предоставило за месяц до ухода Шредера с поста канцлера, передает «Lenra.ru».

Однако суд Гамбурга нашел эти обвинения несостоятельными и вынес решение в пользу Шредера, назвавшего их "оскорбительными" и "ложными". Между тем, обращает внимание «Обком», сам "Газпром" на днях объявил, что отказался от этого кредита.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)