ГПУ: Каськив пытался сбежать на Кубу

📅 08.09.2016    🕐 12:23

Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив планировал из Панамы сбежать на Кубу. Об этом на брифинге заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин, сообщает УНИАН.

«Дерзость этого персонажа в социальных сетях сыграла с ним злую шутку. Она интенсифицировала усилия и в течение очень короткого времени мы добились принятия властями Панамы ордера о временном аресте Владислава Каськива. Более того, благодаря визиту посла Украины Руслана Спирина, которому отдельная благодарность, в течение буквально двух трех суток к панамской власти был доставлен оригинал запроса о помощи, в котором требуем выдачи Каськива», - отметил Енин.

Он сообщил, что правоохранителями отрабатывались как воздушный, так и морской пути.

«По результатам скоординированных усилий панамской властью Владислав Каськив и его близкие, которые также находились вместе с ним, были внесены в системы опознания внешности. Соответственно, даже его попытки изменить внешность или покинуть территорию республики Панамы любым способом были бы сразу заблокированы. В последние дни была обнаружена попытка Каськива купить билет на Кубу, однако в установленный момент он не явился на посадку, где его ждали представители местных спецслужб. Вместе с тем по результатам успешно проведенной специальной операции сегодня ночью его задержали», - сообщил прокурор.

«Сейчас мы ждем официального подтверждения факта задержания Каськива, а также обстоятельства проведения этой операции каналом Интерпола. Из-за разницы во времени информацию мы получим сегодня поздно вечером», - отметил Енин.

Напомним, 8 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Каськив задержан в Панаме.

16 марта было сообщено о подозрении Каськиву. Подозрение касается фактов завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенного в особо крупных размерах группой лиц и служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Тогда же он был объявлен в розыск. Печерским районным судом Киева вынесено решение о предоставлении разрешения на задержание Каськива с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. На основании постановления Печерского районного суда г.Киева на имущество подозреваемого наложен арест.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)