Чалый: Вопрос о предоставлении Украине летального оружия в США еще не закрыт

📅 23.08.2016    🕐 09:31

Вопрос о предоставлении Украине летального оружия еще будет рассматриваться США. Об этом в эфире «5 канала» заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый.

«Решения все политические, финансовые есть. Откровенно скажу, эта позиция не поддерживается в Белом доме. И влияние здесь большое», - отметил он.

«Я объясняю это в Америке, что вы таким образом не просто предоставляете нам оружие, вы даете нам сигнал, что вы с нами, а мы отдаем за вас также жизни. И поэтому я думаю, что это (вопрос предоставления летального оружия. – Ред.) возможно будет еще рассматриваться. То, что я точно могу сказать, что это не будет рассматриваться до 8 ноября - до даты выборов. Сейчас Америка сконцентрирована на других вопросах», - отметил Чалый.

По словам посла, известно одно: вопрос предоставления Украине летального оружия не закрыт.

«Будет ли потом рассматриваться? Откровенно скажу, это иногда вызывает соответствующее недовольство, но я буду это делать (поднимать вопрос летального оружия. – Ред.). Потому что я считаю, если есть политическое решение Конгресса, то надо действовать и сделать следующий шаг. Удастся ли это сделать или нет, покажет время. Но это вопрос не закрыт», - подчеркнул Чалый.

Он отметил, что в ближайшее время Украина получит очередную часть военной помощи от США.

«Я думаю, что риски есть (речь идет о политическом межсезонье в США. – Ред.), потому что вы понимаете, что новых каких-то быстрых проектов не начнут, но это возможность наверстать, на мой взгляд, упущенное время. Сегодня у нас неплохая ситуация и понимание в Соединенных Штатах по сектору безопасности и обороны», - сказал он.

Посол отметил, что в последнее время поступали партии оборонного оборудования. «Могу вам сказать, сейчас не называя точный день, но буквально в ближайшие дни будем иметь еще одну партию такого оборудования - то, что бережет жизнь нашим ребятам на линии фронта».

Как ранее сообщал ForUm, председатель военного комитета НАТО Петр Павел исключил поставки летального оружия Украине.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на пересмотр международными партнерами позиции относительно поставок Украине оружия.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)